Правда или ложь
Рядом с Кудыкиной горой есть три села: Правдино, Лжецово и Хитрецово. Достоверно известно, что в селе Правдино живут только правдолюбы, в селе Лжецово лжецы, а в селе Хитрецово хитрецы, которые не хотят, чтобы их обложили налогами, поэтому всегда лгут о своём местоположении, а обо всём остальном могут говорить и правду, и ложь.
Переписчик Иванов пошёл на хитрость: он опросил всех жителей, задавая каждому лишь три вопроса:
На первый вопрос он получил 360 ответов «Да», на второй вопрос и третий вопросы вместе 480 ответов «Нет». Количество ответов «Да» и «Нет» он записывал в журнал, но, к сожалению, часть записей была утеряна, как и информация об общем числе жителей.
Осведомитель из числа жителей сообщил ему два утверждения
Утверждения осведомителя могут быть либо истинными, либо ложными.
Ответьте на вопросы.
Введем обозначения:
П - количество жителей Правдино.
Л - количество жителей Лжецово.
Х - количество жителей Хитрецово.
На 1-й вопрос жителям "Ты из села Правдино?" ответят "Да" правдинцы, лжецы и хитрецы.
Получаем П+Л+Х=360
Ответ на 1-й вопрос задачи "Сколько всего жителей живёт во всех трёх сёлах?" П+Л+Х=360.
На 2-й вопрос жителям "Ты из села Лжецово?" правдинцы скажут "нет", лжецы - "нет", хитрецы - "да". Количество ответов "нет" равно П+Л.
На 3-й вопрос жителям "Ты из села Хитрецово?" правдинцы скажут "нет", лжецы - "да", хитрецы - "нет". Количество ответов "нет" равно П+Х.
Всего ответов нет во 2-ом и 3-ем вопросах жителям 480= П+Л + П+Х
Или 480 = П+Л+Х + П = 360 + П
Отсюда П = 480-360 = 120.
Это Ответ на 2-й вопрос задачи "Сколько всего правдолюбов живёт в селе Правдино?" П=120.
Подставляем П=120 в уравнение 480 = П+Л+Х + П
и получаем Л+Х = 480-120-120 = 240
Ответ на 3-й вопрос задачи "Сколько всего лжецов и хитрецов живёт в сёлах Лжецово и Хитрецово вместе?" Л+Х=240.
Выразим через переменные утверждения осведомителя:
1) Л=2Х
2) Л<>Х, Л=2Х или Х=2Л.
Если ода утверждения истинные, то
Л=2Х, Л+Х=2Х+Х=3Х=240, Х=80, Л=160
Ответ на 4-й вопрос задачи Сколько лжецов живёт в селе Лжецово? Л=160.
Если оба утверждения осведомителя ложные, значит ложью является Л<>Х, то есть истина будет Л=Х.
Значит Х=240/2=120
Ответ на 5-й вопрос задачи Сколько хитрецов живёт в деревне Хитрецово? Х=120.
1) Жители села Правдино всегда говорят правду, поэтому на первый вопрос они все ответили "Да", жители села Лжецово всегда лгут, поэтому на этот вопрос они тоже ответили "Да". А хитрецы лгут о своём местоположении, так что тоже все ответили "Да" на первый вопрос. Получается, что все жители трёх деревень на первый вопрос "Ты из села Правдино?" ответили "Да". Значит, всего в трёх сёлах 360 жителей.
Ответ: 360 жителей.
2) Правдолюбы на второй и третий вопрос ответили "Нет", лжецы на второй вопрос ответили "Нет", а хитрицы - на третий вопрос ответили "Нет". Так как ответов "Нет" 480, а всего жителей в трёх сёлах 360, то правдолюбов получается 480 - 360 = 120 жителей, так как каждый из них дважды сказал "Нет".
Ответ: 120 жителей.
3) Значит, все остальные - это лжецы и хитрецы вместе, то есть их:
360 - 120 = 240 жителей.
Ответ: 240 жителей.
4) Если оба утверждения истинные, то лжецов в 2 раза больше, чем хитрецов, то есть это 2/3 от 240 жителей.
240 * 2/3 = 160 жителей.
Ответ: 160 жителей.
5) Если оба утверждения ложные, то в селе Хитрецово и Лжецово не разное количество жителей, а равное, то есть:
240 / 2 = 120 жителей.
Ответ: 120 жителей.
Меня немного смущает тэг "информатика", наверное эту задачу надо решать при помощи специфической методики. Что-то из теории множеств и подмножеств. Там в школьном курсе ребята изучают две самые важные операции, которые выполняются над множествами — это пересечение и объединение.
Но поскольку математическую логику еще никто не отменял, попробую решить.
У меня вот такой получился вывод по численности жителей в трех селах.
Все ответы переписчик зафиксировал и суммировал.
Правдинцы каждый сказал один раз ДА на первый вопрос и два раза НЕТ на второй и третий вопросы.
Лжецы получается тоже ответили все ДА на первый вопрос. Далее они уже не могли сказать НЕТ (ибо выбор был сделан) и могли отвечать лишь НЕТ - по 2 ответа.
А вот хитрецы могли ответить и нет на первый вопрос. Но таковых ответов не было.
Значит, все жители трех сел на первый вопрос ответили одинаково. Из чего можно сделать вывод, что в трех селах 360 жителей.
Далее.
Иванов получил на 2 и 3 вопросы 480 НЕТ. Из этих 480 только правдинцы давали правдивый ответ.
Напомню, что каждый отвечал по три раза.
Из Лжецова?
Правдинцы скажут НЕТ и Лжецы тоже - НЕТ. И таких ответов 480. А вот Хитрецы скажут опять ДА.
Поэтому мы сможем вычислить по количеству ответов, сколько жителей в Правдино.
480 - 360 = 120.
Но тогда можно выяснить, сколько людей живет в Хитрецово и Лжецово.
360 - 120 = 240.
И последнее задание по осведомителю
Если он правдив, то 240 надо разделить на 3, 2 части отдать Лжецам, одну - Хитрецам
То есть, 160 и 80 .
Но если он соврал:
.то в этих селах живет одинаковое количество, то есть, по 120 человек.