Добрый день. Когда я учился в школе, мне сказали что моя фамилия (Яссер) при употреблении с мужскими именами склоняется (Яссеру, Яссером), а при употреблении с женскими именами - не склоняется. Недавно с передаче "Говорим по-русски" услышал, что такие фамилии не склоняются в любом случае. Подскажите пожайста, как правильно?

+1
Жалоба

Ответы (1)

Согласно справочнику Л. П. Калакуцкой «Фамилии. Имена. Отчества. Написание и склонение» мужские фамилии, оканчивающиеся на согласную, безразлично — мягкую или твердую, склоняются. См. также в  «Письмовнике».

Ответить
+1
© 2012-2026 myanswer.ru
Все вопросы, размещенные на данном сайте, созданы пользователями или собраны из открытых источников. Связаться